Карта сайта
Сыроедение и не только

Чего нельзя делать на сыроедении

RR_ZVKD90_g

Доброго времени суток, друзья! Очень часто в моей почте встречаются ваши сообщения на тему того, что «вот сыроежу я столько- то времени, но все идет как- то не так…» или «есть проблемы, помогите!», или вовсе человек уже давно сошел с СЕ- дистанции, хотя осознает, что ему хочется вернуться, но помехи стали непреодолимы. В итоге он находится в подвешенном состоянии: и по- старому жить уже невмоготу, и с новым образом жизни отношения не сложились…

На самом деле есть некие правила поведения и питания даже в самом, казалось бы, простом и естественном образе жизни, которые нежелательно нарушать, если вы хотите достичь гармонии. Давайте обо всем по- порядку.

1. Крайне не рекомендуется совмещать переход на сыроедение с употреблением стимуляторов: чая, кофе, специй. Я бы включила в этот список и соль, как однозначное пищевое зло, но не стану этого делать, все же эта статья для новичков, а от соли отказаться так вот сразу многим очень сложно! Однако вышеперечисленные продукты желательно убрать из списка привычек с первого же дня.

Во- первых, и чай, и кофе- это слабонаркотические вещества. Точнее, они считаются слабыми. Но на самом деле привязки к ним у многих людей настолько сильны, что иногда приходится проводить целые психологические сеансы для избавления от подобных зависимостей.

Кроме того, все эти суррогаты призваны влиять на наши вкусовые рецепторы, и стумулировать нездоровые пищевые привычки. Например, все острое провоцирует аппетит и ведет к неконтролируемому обжорству. Тоже самое можно сказать и о соли. Убираете со стола специи, и многие блюда становятся просто непривлекательными для наших органов чувств. Нужно как можно скорее формировать правильную реакцию рецепторов на живую пищу.

Тем более, что процесс этот редко затягивается надолго, ведь это наши природные реакции, заложенные в нас изначально. Через несколько недель почти каждый человек ощущает, что вкус зелени, овощей, фруктов стал очень ярким, насыщенным, и уже не нуждается в дополнительных вкусовых «костылях», чтобы привлечь наше внимание и вызвать аппетит.

2. Несмотря на тягу многих «организмов» к сладкому и жирному, я рекомендую как можно скорее отказаться не только от сахара, как совершенно пустого, очень калорийного и особо вредного продукта, но и не злоупотреблять медом, орехами и различными сыроедными десертами.

Орехи- пища тяжелая для пищеварения, каждый день их есть не рекомендуется. Ведь многие из них только условно можно назвать истинно сырыми, так как на рынке они часто продаются сильно пересушенными. Впрочем, это легко проверяется несложной процедурой замачивания в живой воде. Некачественные орехи портятся, живые- прорастают.

Кроме того, жиров в рационе изначально должно быть не более 10 процентов. Это означает, что употребляем мы их не чаще двух раз в неделю, небольшими порциями. Систематическое нарушение этой пропорции неизбежно приведет к проблемам со здоровьем.

Что касается меда, то его использование напрямую связано с ситуацией, сложившейся на рынке. Сегодня продажа меда- это довольно большой бизнес с серьезными оборотами, что влечет за собой появление большого количества суррогатов, которые лишь отдаленно напоминают тот поистине живительный продукт, который так часто упоминается в старинных справочниках по народной медицине.

И то, что зачастую «мед» представляет собой лишь беЗполезную смесь сахаров, это еще полбеды. Часто это еще и неудобоваримая, химическая смесь, имеющая неясный состав, требующая срочной отправки на экспертизу. Поэтому мед едим только из проверенных источников, когда вы сами, своими глазами видите, чем кормят пчел, производящих сей продукт.

И даже в этом случае медом не злоупотребляем, ведь я недаром упомянула старинные русские справочники! Мед- в первую очередь лекарство, нежели продукт, пригодный для ежедневного и множественного употребления.

Сыроедные сладкие десерты оставляем для праздников. Все -таки эти блюда в принципе сложно назвать повседневной едой. Да и по составу они, как правило, очень тяжелы и представляют из себя сложноусвояемую мешанину, никак не влияющую на процесс формирования симбиотной микрофлоры, что является нашей главной задачей на переходе.

3. Многие начинающие сыроеды кушают много салатов из овощей, что само по себе неплохо. Однако они часто сдабривают их большим количеством различных растительных масел. И вот это уже не очень хорошо.
Во- первых, потому, что процент жиров должен быть небольшим, как уже сказано выше. Во- вторых, ни одно живое существо масла в природе не выжимает, все они присутствуют в достаточном количестве во многих плодах и травах. Правда, сравнение с животными я не всегда считаю корректным, но в данном случае оно обосновано. В — третьих, очень малый процент продающихся на рынке масел действительно можно считать сырыми и живыми.

Это опять же связано с конъюнктурой рынка, участники которого стараются заработать больше и быстрее. Дело в том, что настоящий первый холодный отжим дает очень большой процент отходов, что уменьшает прибыль производителя. Поэтому часто масла жмут из поджареных семян тем же холодным прессованием. Но ведь это уже не живой продукт, как вы понимаете! Мало кто из производителей пойдет на сознательные издержки ради заботы о нашем с вами благе. Если масло имеет ярко выраженный запах- оно, как правило, не сырое. И это только один из признаков, самый явный.

4. Я часто пишу и говорю о том, что сыроеду- новичку можно и нужно кушать много, досыта. Однако это не означает, что позволительно объедаться! Под «много» имеется в виду частое употребление пищи, но небольшими порциями. Желудок нельзя перегружать даже живой едой, спасибо он вам за это не скажет.

Нужно иметь в виду, что гораздо чаще организм сигнализирует нам о так называемом «ложном» голоде. И в этой ситуации нам в помощь две методики. Первая- это питье воды при любом ощущении «голодных» позывов. Воды пьем немного, максимум полстакана, мелкими, неторопливыми глотками. Как правило, после этого ощущение голода исчезает. Пьем воду снова и снова, при любом появлении такого «голода». И если он становится настойчивым, только тогда приступайте к кормлению своего тела. Это сигнал к тому, что оно действительно проголодалось.

Другая невероятно полезная методика из разряда «как не обжираться» состоит в тщательном жевании. Начинайте практиковать пережевывание еды от 30 раз. Поначалу это может показаться утомительным и даже сложным. Но только в первые разы)) Потом это войдет в привычку и станет необходимостью.

В нашем желудке нет зубов, но мы привыкли все делать на ходу, ведь с самого детства нас подгоняют- быстрее, опаздываем в садик, нужно торопиться! И мы привыкаем есть, проглатывая большие куски, не смачивая их слюной. Взрослый ритм жизни и вовсе не способствует гармонизации этого процесса, зато добавляются его побочные участники — телевизор, компьютер, другие люди, с которыми мы болтаем за едой, книги итд.

Вспомните, когда вы в последний раз просто ЕЛИ? Ни о чем не думая, сосредоточившись на процессе еды, не отвлекаясь ни на что, погружаясь полностью в эту своеобразную медитацию? Думаю, у многих такого опыта вообще никогда не было! Ну что же, не беда, самое время начать. Сделайте процесс употребления пищи медитацией, и ваш пищеварительный тракт скажет вам очень быстрое «спасибо»!

Зачем я это написала в контексте «не объедайся?» А затем, что тщательно пережеванная пища насыщает в разы быстрее и гораздо малым количеством. Попробуйте, и убедитесь в этом сами! Древняя йоговская рекомендация о том, что все твердое должно стать жидким, тут как никогда к месту!

5. На многих сыроедных форумах часто можно встретить обсуждения, связанные с практикой голодания. Мнения разделяются — одни говорят, что это плохо, вредно, разрушает правильный метаболизм и ведет к негативным последствиям. Другие — обеми руками «за» и голодают без конца и краю, часто становясь фанатами этого процесса. Я придерживаюсь золотой середины. Голодание для новичка должно быть регулярным, не напрягающим и максимально комфортным. Более суток раз в неделю (или как практикую я- раз в восемь дней) голодать вам не нужно. Все дело в системе, в регулярности.

Вы просто устраиваете телу заслуженный выходной, усиливаете процессы очищения и способствуете ускорению процесса формирования дружественной микрофлоры. Да, именно регулярный голод- неоценимый помощник в этом вопросе.

На сегодняшний день у меня накопилось много практических наблюдений по этой теме. Если раньше я основывалась только на своем личном опыте, то сейчас, благодаря работе с коучинговыми группами, я имею возможность наблюдать за прохождением этих процессов множеством других людей. Причем эти люди разного возраста, с разным опытом ЗОЖ, с различными стартовыми возможностями (кто- то относительно здоров, а кто- то перенес тяжелые заболевания). И у всех эта практика вызывает только позитивные изменения в работе организма, даже если сопровождается сильными чистками, что вполне логично.
Голода не нужно бояться, к нему надо просто привыкнуть. Поэтому, чтобы не возникало страха перед ним, я стала называть такие периоды Днями Свободы от еды и относиться к ним, как к желанным праздникам!

6. Другой неоценимый помощник в деле формирования микрофлоры и скорейшего очищения организма-это спорт. Причем спорт не всякий, а конкретно- аэробный. Еще конкретнее- бег. Ни один вид двигательной активности не может сравниться с бегом по степени эффективности очищения организма от слизи, разгона крови, и что очень важно- лимфы.

Стоит только один раз попробовать, и вы сами в этом убедитесь! Единственный аспект, который важно учитывать, чтобы бег не стал для вас травматичным и утомительным, это использование правильной техники постановки стопы и дыхания. Плюс пару небольших нюансов по положению отдельных частей тела. Тогда бег превращается из утомляющего занятия в прекрасную возможность помедитировать))

По секрету скажу, что многие мои идеи для статей и проектов родились именно во время утренних пробежек)) Да, бегать нужно не в душном спортзале, а на улице, чтобы ваши легкие получали максимальную порцию кислорода!

7. Если вы хотите приобрести проблемы с зубами, и получить значительный негатив в процессе вашего сыроедения, то ешьте сырую еду и не ухаживайте за полостью рта. Кому- то это кажется совершенно ненужной рекомендацией, ведь и так ясно, что гигиена необходима! Но, к сожалению, точка зрения о том, что на сыроедении зубы чистить не нужно, якобы процессы гниения сами по себе прекращаются, очень распространена.

Ответственно могу заявить, и посредством собственного опыта в том числе, что это приведет к кариесу, разрушению эмали и массе неприятных ощущений, вплоть до полной невозможности есть сырую и достаточно твердую пищу. Чистите зубы чаще, чем вы делали это на стандартном питании, идеально- после каждого приема пищи, особенно если это сладкие сухофрукты вроде фиников. Используйте жевательную лиственничную смолу- она прекрасно укрепляет и очищает зубы. Пользуйтесь зубной нитью. И не гнушайтесь визитами к стоматологу. Берегите себя!

8. Я очень и очень не рекомендую употреблять в пищу сырые продукты животного происхождения! Не секрет, что такая разновидность сыроедения тоже существует, известный и очень уважаемый мной автор Вадим Зеланд буквально призывает к использованию в пищу сырых морепродуктов и рыбы.

Мало того, что эти виды еды- рассадник паразитов, личинки которых, и они сами далеко не всегда погибают даже при термической обработке. Но это еще и трудноусвояемый белок, в поедании которого нет ни малейшей необходимости. Все составляющие для образования белков в организме- аминокислоты- есть в растительных продуктах, как и сами белки, но в гораздо более приемлемом для нашего организма варианте.

И самое главное- взрослому человеку белок нужен в мизерном количестве, всего 25-30 граммов в день, поскольку мы растущими организмами уже не являемся. Так что страхи по этому поводу абсолютно необоснованы.

Да, и фактически все морские животные, исходники для морепродуктов- являются падальщиками, то есть самыми «грязными» по составу вследствие употребляемой ими «еды». А такие виды, как осьминоги, и вовсе являются чуждыми для нас видами, поскольку их ДНК настолько разительно диссонирует с человеческим, что употреблять их в пищу становится сродни прямому отравлению.

9. И последнее. Очень и очень плохо, если на сыроедении вы не будете уделять времени работе со своим сознанием. Сырая еда обладает высокими вибрациями, и резко поднимает уровень энергетики человека. Однако если при этом его сознание остается на прежнем уровне, то тело будет заземляться, ибо дисгармонии природа не терпит. Это еще одна серьезная причина для многочисленных и частых срывов.

С сознанием нужно целенаправленно работать, и для этого существует множество различных методов. Это и родовые практики, и дыхательные, и различные виды медитаций, и развитие каналов связи со собственным Под и Сверхсознанием. Выбирайте подходящие именно для вас и становитесь гармоничнее и совершеннее!

 

Моя книга и отзывы о ней: http://orangevoe-nebo.ru/kontakty-2/

ВКонтакте: группа «Оранжевое Небо» : https://vk.com/public83462445

Одноклассники: группа «Банановая Республика» https://ok.ru/group/52753795580035

Фейсбук: группа «Raw and Vision» https://www.facebook.com/groups/1641574699467997/

Мой канал на youtube: https://www.youtube.com/channel/UCNq4kb8fWLT0f9e0jYdWTpw

Не забываем забирать свой беЗплатный бонус: подписываемся на рассылку на сайте http://orangevoe-nebo.ru справа в специальной форме.

TEXT.RU - 100.00%

 

 

© Евгения Довженко. 2017. Все права защищены

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
ВКонтакте
FaceBook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-) 
 

Живите оранжево!

Хотите взлетать первыми?
Введите ваш e-mail:

Подписка на рассылку
Получите ваш бонус!
Только полезные новости!
Оранжевая группа VK
Банановая Республика

Яндекс.Метрика
Свежие комментарии
Поддержать проект
Яндекс- деньги: 41001631034176; Вебмани: R280086890356; Сбербанк: 5469360010135888

Главная Об авторе Контакты

Copyright 2013. Все права защищены